|
منهج مقرر : التجويد |
|
الكلية : أصول الدين |
القسم : أصول الدين |
|
المستوى : الثاني |
عدد الساعات في الأسبوع الواحد : [ 2 ] |
|
توصيف المقرر:
1- مقدمة فـي علم التجويد وتشتمل على: تعريفه، نشأته، مصادره، وأهميته وفائدته.
2- بيان اللحن الجلي والخفي وحكمهما.
3- مراتب القراءة (التحقيق، والترتيل، والتدوير، والحدر).
4- أحكام الاستعاذة والبسملة.
5- مخارج الحروف.
6- صفات الحروف.
7- بيان المثلين من الحروف والمتجانسين والمتباعدين وأحكامها.
8- التفخيم والترقيق والراءات واللامات وأحكامها.
9- أحكام النون الساكنة والتنوين.
10- أحكام الميم الساكنة.
11- أحكام النون والميم المشددتين.
12- المد والقصر.
13- الوقف والابتداء: تعريفهما، بيان الفرق بين الوقف والقطع والسكت، ذكر أنواع الوقف والابتداء وأحكامهما.
14- بيان الوقف على مرسوم الخط: ويدرس فيه قواعده العامة بإيجاز وهي: المقطوع والموصول، الحذف والإثبات، التاءات مع التمثيل دون الحصر.
15- الوقف على أواخر الكلم (الإشمام، الروم).
16- همزة الوصل.
17- دراسة تطبيقية على سورة: الفاتحة: وجزء عم، وجزء تبارك.
******* |
|
توطئة:
يعنى علم التجويد بمخارج الحروف وصفاتها وما ينشأ عنهما من أحكام الإدغام والإظهار والإخفاء والتفخيم والترقيق والمد والقصر .. ونحو ذلك.
ولا شك أن الأمة كما هم متعبدون بفهم معاني القرآن الكريم وإقامة حدوده هم متعبدون بتصحيح ألفاظه وإقامة حروفه على الصفة المتلقاه من أئمة القراء عن النبي صلى الله عليه وسلم. |
|
أهداف المقرر:
يهدف تدريس مقرر التجويد إلى ما يلي:
1- صون اللسان عن الخطأ فـي كتاب الله تعالى.
2- تنمية قدرات الطلاب ومهارتهم فـي مخارج الحروف وصفاتها وما يترتب عليها من أحكام.
3- معرفة ما يتصل بالتجويد من أحكام النون الساكنة والمشددة والتنوين، والميم الساكنة والمشددة، والمد والقصر.
4- معرفة أحكام الوقف والابتداء، والمقطوع والموصول، والحذف والإثبات، والتاءات، وهمزة الوصل . |
|
تنبيه:
ينبغي على مدرس التجويد أن يُعنى بالجانب التطبيقي عناية فائقة، وأن يحث الطلاب على استماع القرآن من الإصدارات المحكمة، كإصدارات مجمع الملك فهد لطباعة المصحف الشريف، حيث إن السماع لا يقل أهمية عن التلقي والمشافهة.
وعلى المدرس أن يرجع إلى المصادر المعتبرة فـي علم التجويد مثل:
1- التحديد فـي صناعة الإتقان والتجويد لأبي عمرو الداني.
2- الرعاية لتجويد القراءة لمكي بن أبي طالب القيسي. |
|
المراجع:
1- المقدمة الجزرية وشرحها ( الدقائق المحكمة ) .
2- التمهيد فـي علم التجويد لابن الجزري.
3- الدراسات الصوتية عند علماء التجويد، د. غانم قدوري. |
|
منهج مقرر : علوم القرآن |
|
الكلية : أصول الدين |
القسم : أصول الدين |
|
توطئة:
يعتبر الإلمام بعلوم القرآن على اختلاف موضوعاتها وتنوع أغراضها السبيل القويم لضمان صحة فهم كتاب الله وحسن تدبره وسلامة تفسيره، ولأجل ذلك تم الحرص عند وضع مقرر علوم القرآن فـي المرحلة الجامعية على :
1- أن تتضمن مقررات علوم القرآن فـي هذه المرحلة الموضوعات الأساسية فـي تكوين الطالب فـي هذه المرحلة تكويناً متكاملاً وسوياً.
2- أن يؤخذ بعين الاعتبار فـي تقسيم مفردات المقرر على المستويات المختلفة ــ الثالث والرابع والسادس ــ الترابط بين المفردات فـي ناحية والمستوى المعرفـي للطالب وتدرجه من ناحية أخرى.
3- أن يعرف الطالب بأهم المصادر والمراجع فـي العلوم المدروسة ليتسنى له الإسهام فـي تركيز ما يتلقاه والعمل على استكمال تكوينه تكويناً صحيحاً. |
|
المستوى : الثالث |
عدد الساعات في الأسبوع الواحد : [ 2 ] |
|
أهداف المقرر:
يهدف مقرر علوم القرآن فـي المستوى الثالث إلى:
1- تهيئة الطالب علمياً وعقلياً و عمليا لفهم القرآن الكريم.
2- تمكين الطالب من الفهم المنهجي الصحيح لموضوعات وثيقة الصلة بنزول القرآن وتثبيته والمحافظة عليه: كالوحي والنزول والأسباب والجمع والترتيب ونحو ذلك من مفردات المقرر.
3- تعريف الطالب بأشهر المؤلفات فـي المفردات المدروسة بوجه خاص وفـي علوم القرآن بوجه عام وتدريبه على حسن الإفادة منها.
|
|
توصيف المقرر:
1- معنى علوم القرآن لغةً واصطلاحاً، وبيان نشأتها وتطورها، وأشهر المؤلفات فيها.
2- نزول القرآن الكريم: معنى الوحي، وأنواعه ودليل كل نوع، تنزلات القرآن، الحكمة من نزول القرآن منجماً، أول ما نزل وآخر ما نزل من القرآن الكريم.
3- أسباب النزول: معنى سبب النزول، أشهر المؤلفات فيه، فوائد معرفته، طرق معرفته، تعدد الأسباب والنازل واحد، تعدد النازل والسبب واحد، عموم اللفظ وخصوص السبب.
4- المكي والمدني: الاصطلاحات فـي المكي والمدني، فائدة معرفته، الطرق إلى معرفته، ضوابطه وخواصه.
5- جمع القرآن الكريم: جمع القرآن فـي عهد الرسول صلى الله عليه وسلم حفظاً وكتابة، جمع القرآن الكريم فـي عهد أبي بكر رضي الله عنه، جمع القرآن فـي عهد عثمان رضي الله عنه، الموازنة بين الجمع فـي العهود الثلاثة.
6- ترتيب الآيات والسور فـي المصحف: معنى الآية، طريقة معرفة الآية، ترتيب آيات القرآن توقيفي، معنى السورة، أقسام السور، أسماء السور، أقوال العلماء فـي ترتيب السور وبيان الرأي الراجح.
7- الرسم العثماني: معنى الرسم العثماني، أشهر المؤلفات فيه، قواعد الرسم العثماني، حكمه وأقوال العلماء فيه، حكم كتابة المصحف بغير الرسم العثماني، نقط المصحف وشكله. |
|
المستوى : الرابع |
عدد الساعات في الأسبوع الواحد : [ 2 ] |
|
أهداف المقرر:
يهدف مقرر علوم القرآن فـي المستوى الرابع إلى:
1- تكوين الطالب وتمكينه من العلوم المساعدة على فهم القرآن الكريم.
2- مساعدة الطالب على حسن تناول بعض القضايا المهمة المتصلة بالقرآن الكريم وفهمها فهماً علمياً صحيحاً كالأحرف السبعة والترجمة والنسخ والقصص ونحوها.
3- ربط الطالب بالمصادر والمراجع الأصلية فـي مفردات المقرر وتوجيهه إلى حسن الإفادة منها فـي تركيز رصيده العلمي وتنميته.
|
|
توصيف المقرر:
1- قصص القرآن: معنى القصص وأشهر المؤلفات فيه، أنواع القصص، فوائد القصة فـي القرآن الكريم، تكرار القصة فـي القرآن الكريم والحكمة من ذلك، القصص القرآني كله حقائق.
2- أمثال القرآن: معنى المثل وأشهر المؤلفات فيه، أنواع الأمثال فـي القرآن مع ذكر أمثلة لكل نوع، فوائد ذكر الأمثال فـي القرآن.
3- أقسام القرآن: تعريف القسم وصيغه، أشهر المؤلفات فيه، أنواع القسم، فوائد القسم فـي القرآن، اجتماع الشرط والقسم.
4- الجدل فـي القرآن: معنى الجدل، أشهر المؤلفات فيه، طريقة القرآن فـي الاستدلال، أنواع الأدلة فـي القرآن، ذكر أمثلة لكل نوع.
5- النسخ فـي القرآن: تعريف النسخ، أشهر المؤلفات فيه، شروط النسخ، الفرق بين النسخ والبداء، الفرق بين النسخ والتخصيص، أنواع النسخ فـي القرآن الكريم وأمثلته، حكمة الله تعالى فـي النسخ .
6- نزول القرآن على سبعة أحرف: معناه، أدلته، أشهر المؤلفات فيه، أشهر الأقوال فـي المراد بالأحرف السبعة، وحكمة نزول القرآن على سبعة أحرف، الفرق بين الأحرف السبعة والقراءات السبع.
7- ترجمة معاني القرآن الكريم: معنى الترجمة، أقسامها، حكم كل قسم، حكم القراءة بالترجمة فـي الصلاة. |
|
المستوى : السادس |
عدد الساعات في الأسبوع الواحد : [ 2 ] |
|
أهداف المقرر:
يهدف مقرر علوم القرآن فـي المستوى السادس إلى:
1- مزيد تكوين الطالب علمياً ومنهجياً بتمكينه من المزيد من العلوم المتصلة بالقرآن الكريم ومساعدته على حسن استغلالها فـي فهمه لكتاب الله والإفادة منه على الوجه الصحيح.
2- مواصلة تهيئة الطالب وتدريبه على فهم بعض القضايا المهمة المتعلقة بالقرآن الكريم فهماً علمياً صحيحاً، والتعامل مع بعض الموضوعات والقواعد الأصولية المساعدة على فهم أحكام الكتاب وطرق استنباطها مثل: الإعجاز والمحكم والمتشابه والعام والخاص والمطلق والمقيد والمنطوق والمفهوم والتقديم والتأخير ونحوها مما يحتويه المقرر.
3- ترسيخ ما عُوِّد عليه الطالب فـي المستويين السابقين من حسن الإفادة من المصادر والمراجع الأصلية المتصلة بمفردات المقرر فـي تركيز رصيده العلمي وتنميته. |
|
توصيف المقرر:
1- إعجاز القرآن الكريم: معنى الإعجاز، أشهر المؤلفات فيه، مراحل التحدي فـي القرآن الكريم، القدر المعجز، وجوه الإعجاز.
2- المحكم والمتشابه: المعنى اللغوي، المعنى الاصطلاحي، أشهر المؤلفات فيه، منشأ التشابه، آراء العلماء فـي معنى المحكم والمتشابه، أنواع المتشابه فـي القرآن، حكمة ذكر المتشابه فـي القرآن الكريم.
3- العام والخاص: تعريف العام، صيغ العموم، أحكام العام، تعريف الخاص، صيغ التخصيص، العام المراد به الخصوص، العام المخصوص، حكم تخصيص القرآن بالسنة والسنة بالقرآن، حكم الاحتجاج بالعام بعد التخصيص.
4- المطلق والمقيد: معنى المطلق والمقيد، أقسام المطلق والمقيد، حكم كل قسم، حمل المطلق على المقيد.
5- المنطوق والمفهوم: تعريف المنطوق، أقسامه، دلالة المطابقة، دلالة التضمن، دلالة الالتزام، دلالة الإشارة ، تعريف المفهوم، أقسامه، مفهوم الموافقة، مفهوم المخالفة، حكم كل منهما.
6- التقديم والتأخير فـي القرآن الكريم: المراد به، أنواع أساليبه، حكمة تقديم ما حقه التأخير، بيان حكمة تقديم لفظ فـي موضع وتأخيره فـي آخر، مع ذكر أمثلة لذلك.
7- موهم الاختلاف فـي القرآن: معنى موهم الاختلاف، أنواعه، كيفية دفع هذا الاختلاف الموهم. مع ذكر أمثلة لذلك.
8- قواعد التفسير والترجيح: أهميتها، أشهر المؤلفات فيها، ذكر نماذج منها.
9- العلوم المستنبطة من القرآن الكريم: تحقيق المراد بقوله تعالى: ( ما فرطنا فـي الكتاب من شيء) الإشارات القرآنية لكثير من العلوم والمعارف، المقصود بتلك الإشارات تحقيق أن القرآن كتاب هداية للإنسانية جمعاء. |
|
المراجع:
1- البرهان فـي علوم القرآن للزركشي.
2- الإتقان فـي علوم القرآن للسيوطي.
3- مباحث فـي علوم القرآن لمناع القطان.
4- المدخل لدراسة القرآن الكريم لأبي شهبة . |
|
منهج مقرر : القراءات |
|
الكلية : أصول الدين |
القسم : أصول الدين |
|
توطئة:
يُعنى علم القراءات بكيفية أداء كلمات القرآن واختلافها معزوًا لناقله، وهو علم جليل عني به السلف، وحفل بالدراسات الحديثة، وفائدته تتمثل فـي تمييز ما يُقرأ به وما لا يُقرأ به، مع ما فيه من فوائد كثيرة عليها الأحكام تُبنى، ومن خلالها تتجلى معاني القرآن الكريم، فدراسة مسائله لدى المتخصصين فـي العلوم الشرعية مهمة وضرورية لما لها من اتصال وثيق بالقرآن الكريم، وما خلّفه أسلافنا من إنتاج ثرّ وعناية فائقة بهذا العلم دلالة واضحة على حاجة الدارسين إليه. |
|
المستوى : الخامس |
عدد الساعات في الأسبوع الواحد : [ 2 ] |
|
أهداف المقرر:
مسائل علم القراءات تتناول جانب الرواية من حيث الحفظ والتلقي وكيفية النطق والأسانيد، ونحو ذلك، كما تتناول جانب الدراية من حيث تاريخ القراءات ونشأتها، وما يجب أن يعتقد فيها، وما يتصل بذلك من معرفة رجالها وصحيحها وشاذها ومعانيها وفوائدها .. وغير ذلك .
وتنتظم أهم أهداف القراءات فـي هذا المستوى فيما يلي:
1- الاطلاع على تاريخ القراءات ودراسة نشأتها وأطوارها.
2- التعريف بهذا العلم وصلته بالعلوم الأخرى.
3- الاطلاع على مصادر هذا العلم قديماً وحديثاً، وكيفية توثيق القراءات وعزوها إلى رواتها ومصادرها ومصادر توجيهها وعللها.
4- دراسة كيفيات نطق ألفاظ القرآن من خلال إحدى القراءات المتداولة فـي العصر الحاضر.
*******
|
|
توصيف المقرر:
1- تعريف علم القراءات وصلته بالعلوم الأخرى، وأهميته.
2- نشأة القراءات والأطوار التي مرت بها.
3- أول من ألف فـي القراءات، وأهم مصادر القراءات رواية ودراية.
4- دراسة منهج الإمام الشاطبي فـي الحرز ومنهج ابن الجزري فـي النشر.
5- دراسة أهم أصول قراءات الأئمة السبعة وأسانيدهم.
6- دراسة أصول قراءة نافع من قالون وورش من طريق الشاطبية.
7- تطبيق قراءة نافع من الروايتين على جزء من القرآن الكريم. |
|
المستوى : السادس |
عدد الساعات في الأسبوع الواحد : [ 2 ] |
|
أهداف المقرر:
تتلخص أهم أهداف هذا المقرر فيما يلي:
1- صيانة القرآن عن التحريف والتغيير، ودحض الشبهات التي تثار حول علم القراءات.
2- التعريف بعلم القراءات وأهم مصطلحاته.
3- العناية بأهم مسائل الدراية كالتواتر والشذوذ.
4- دراسة كيفيات نطق ألفاظ القراءات من خلال إحدى الروايات المتداولة فـي العصر الحاضر. |
|
توصيف المقرر:
1- التعريف بالقراءات السبع وصلتها بالأحرف السبعة.
2- الفرق بين القراءة والرواية والطريق، والاختيار والتركيب، والجمع.
3- القراءات من حيث الصحة والشذوذ، والقبول والرد.
4- القراءات من حيث اتحاد المعنى وتعدده، وأثر ذلك فـي التفسير.
5- الشبه التي أثيرت فـي اختلاف القراءات والرد عليها.
6- دراسة أصول رواية الدوري من طريق الشاطبية.
7- تطبيق رواية الدوري على جزء من القرآن الكريم. |
|
المراجع : 1- حرز الأماني للشاطبي +2- النشر فـي القراءات العشر لابن الجزري +
3- البحث والاستقراء فـي تراجم القراءة لمحمد الصادق قمحاوي +4- الإبانة لمكي بن أبي طالب . |
|
منهج مقرر : القرآن الكريم |
|
الكلية : الشريعة +اللغة العربية+ اللغات والترجمة +العلوم الاجتماعية +الحاسب الآلي+الدعوة و الإعلام . |
القسم : جميع الأ قسام . |
|
عدد الساعات في الأسبوع الواحد : [ 1 ] |
|
المستوى : الأول |
منهج الحفظ : الجزء الأول .
منهج التلاوة : من أول سورة ( يس ) إلى آخر سورة ( الفتح ) . |
|
المستوى : الثاني |
منهج الحفظ : الجزء الثاني .
منهج التلاوة : من أول سورة (الحجرات ) إلى آخر سورة ( الناس ) . |
|
المستوى : الثالث |
منهج الحفظ : الجزء الثالث .
منهج التلاوة : من أول سورة ( مريم ) إلى آخر سورة ( النمل ) . |
|
المستوى : الرابع |
منهج الحفظ : الجزء الرابع .
منهج التلاوة : من أول سورة ( القـصص ) إلى آخر سورة ( فاطر ) . |
|
المستوى : الخامس |
منهج الحفظ : الجزء الخامس .
منهج التلاوة : من أول سورة ( الأعراف ) إلى آخر سورة ( هود ) . |
|
المستوى : السادس |
منهج الحفظ : الجزء السادس.
منهج التلاوة : من أول سورة ( يوسف ) إلى آخر سورة ( الكهف ) . |
|
المستوى : السابع |
منهج الحفظ : الجزء السابع .
منهج التلاوة : من أول سورة ( البقرة ) إلى آخر سورة ( آل عمران ) . |
|
المستوى : الثامن |
منهج الحفظ : الجزء الثامن .
منهج التلاوة : من أول سورة ( النساء ) إلى آخر سورة ( الأنعام ) . |
|
ملحوظة : تدرس أحكام التجويد من خلال التلاوة . ويسأل عنها الطالب .
المرجع : البرهان في تجويد القرآن . لمحمد الصادق قمحاوي . |
|
توجيهات عامة : |
|
يراعي الأستاذ فـي تدريس مادة التفسير الأمور الآتية: |
|
1- أن يأتي قبل البدء فـي شرح المنهج المقرر بموجز عن مصادر التشريع الإسلامي ومنزلة القرآن منها، وأن يجعل القول فـي بيان أهمية التفسير وتاريخ تدوينه وتعدد موضوعاته، ومناهج المفسرين، وأشهر الكتب المؤلفة فـي التفسير بالأثر والتفسير بالرأي، والتعريف بكبار المفسرين فـي كلٍ، ومباحث المعاصرين فـي علوم القرآن. |
|
2- أن تكون دراسة التفسير فـي هذه المرحلة دراسة ترتكز على البحث العلمي والتفكير المنطقي، تشبع رغبات الطالب فـي مستهل شبابه، إذ أنه يميل فـي هذه السن إلى إعادة النظر فـي معلوماته الأولى وبحثها فـي ضوء جديد من الفكر والمعرفة حتى يزداد ثقة بدينه، وإيماناً بعقيدته فلا يلحقه زيغ أو شك ولا يقع فريسة للوساوس والدسائس. |
|
3- ألا تعرض الأحكام الدينية للطالب عرضاً منفصلاً عن واقع الحياة الاجتماعية بل عليه أن يبين أصول الدين الإسلامي وخصائص شريعته التي تكفل مصالح البشرية، وتعالج مشكلات الحياة فـي كل عصر: |
|
أ- ففي الآيات المتعلقة بالحياة العائلية يوضح نظام الإسلام فـي تكوين الأسرة بما فـي ذلك الصداق والزواج والنفقة وحقوق كل من الزوجين على الآخر ومشروعية الطلاق والعدة والزواج بأكثر من واحدة إلى أربع. |
|
ب- وفـي الآيات المتعلقة بالحياة الاجتماعية يوضح نظام الإسلام الاجتماعي فـي الإخاء والحب والمعاملات التي تحدد الصلات وتحفظ الود بين أفراد المجتمع كالهبة والوصية والبيع والإجارة والإرث. |
|
جـ- وفـي الآيات المتعلقة بالحياة السياسية يوضح نظام الإسلام السياسي فـي صلة الراعي بالرعية، وحقوق كل وواجباته، والأسس التي يقوم عليها نظام الحكم فـي الإسلام، كالعدل والحرية والشورى والمساواة وعلاقة الدولة الإسلامية بغيرها من الدول. |
|
د- وفـي الآيات المتعلقة بالحياة الاقتصادية يوضح نظام الإسلام المالي فـي إباحة الملكية الفردية بالوسائل المشروعة، وتنمية الثروة بالكسب الحلال وتحريم الربا والاحتكار والغش والغبن والغرر، وما يجب فـي المال من زكاة مفروضة أو حقوق عامة كمواساة المسكين بالصدقة، وإغاثة الملهوف، وإغاثة المحتاج وصلة الرحم، وقرى الضيف، ومشاريع البر العامة فـي كفالة اليتيم وعلاج المرض والقضاء على البطالة. |
|
هـ- وفـي الآيات المتعلقة بالعقيدة يقارن ظروف الوثنية الأولى وماجد من مذاهب الإلحاد وطرائق الضلال ويوضح سبل القضاء عليها. |
|
|
|
و- وفـي الآيات المتعلقة بأهداف الإسلام يرد على المذاهب المعاصرة الزائفة والمبادئ الدخيلة بما يكشف وجه الحق فـي بيان مميزات التشريع الإسلامي وما يكفله للحياة الإنسانية من قيام حضارة فاضلة.
4- أن يوجه الأستاذ الاهتمام فـي الدراسة إلى الثروة التي جاء بها الوحي لسعادة الإنسانية وأثرها فـي رفع مستوى الحياة الفكرية والخلقية للإنسان، حتى يعتز الطالب بدينه، ويعتقد فـي قرارة نفسه أن هذا القرآن رسالة الله إلى الناس كافة إلى يوم الدين، وأنه نظام متكامل للحياة فـي العقيدة والعبادة والخلق والإجماع والاقتصاد والسياسة، وأن أي نظام آخر لا يمكن أن يستقيم عليه أمر البشرية، لما فـي النظم الوضعية من قصور وتفاوت فـي مقاييس الخير وتناقض فـي ذلك. |
|
5- أن يتبع طرق التربية الحديثة فـي التدريس وإلقاء المحاضرات: |
|
أ- فيذكر ما ورد فـي سبب النزول ويناقشه ويجمع أو يرجح بين الأسباب إن تعددت. |
|
ب- ويبين الناسخ والمنسوخ بين مظاهر التعارض فـي النصوص. |
|
جـ- ويشرح المفردات الغريبة ويوضح الأساليب البيانية مقتصراً فـي وجوه الإعراب والقراءات على الصحيح من ذلك وما يرتبط بصلب المعنى ويبين المناسبة بين الآيات والربط بين الجمل. |
|
هـ- ويستنبط الأحكام والمبادئ الاعتقادية والقواعد الاجتماعية التي تستفاد من الآيات، ويذكر مرجع الخلاف فـي الحكم ويرجح ما تشهد له الآية أو الحديث. |
|
وذلك على مذهب أهل السنة والجماعة وما كان عليه السلف الصالح. |
|
و- ثم يرسم للطلاب الطريق فـي رد المتشابه إلى المحكم فـي القرآن واستنتاج العبر من قصصه، والفوائد من أمثاله حتى تتكون لديهم ملكة تمكنهم من الاستقلال فـي البحث والاستفادة فـي ذلك من كتاب الله تعالى. |
|
6- أن يذكر الأستاذ ــ ما استطاع ــ حكمة التشريع التي يمكن استنباطها مما يعرض له من الأحكام بالآيات: كتحريم السحر ومشروعية النسخ وأسرار الزكاة وتحريم الربا وإباحة تعدد الزوجات، وحكمة الزواج والطلاق ومشروعية الميراث والتفاوت بين الورثة والجهاد لإعلاء كلمة الله ومشروعية الرق وإقامة الحدود وفرض الحجاب . |
|
|
|
المراجع : يرجع الأستاذ الطلاب إلى أمهات الكتب فـي هذه المادة: 1- تفسير ابن جرير 2- وتفسير ابن كثير 3- وتفسير البغوي 4- وتفسير أبي حيان 5- وتفسير القرطبي، 6- ويكون بيد الطالب فتح القدير للشوكاني ليستعين به على تحصيل ما يراد تحصيله مع ما يقيده مما استفاده من أستاذه أثناء الدرس . |
|
|
|
|